会稽山(601579)
参股控股公司
参股或控股公司:140家, 其中合并报表的有:123家。
上市公司最新公告日期:2025-08-22
| 序号 | 关联公司名称 | 参控关系 | 参控比例(%) | 投资金额(万元) | 被参控公司净利润(万元) | 是否报表合并 | 被参股公司主营业务 |
| 1 | 乌毡帽酒业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 4.00亿 | 1766.46万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 2 | 浙江西塘老酒股份有限公司 | 子公司 | 86.63% | 1.59亿 | -98.44万 | 是 | 制造业 |
| 3 | 绍兴会稽山电商销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -132.33万 | 是 | 黄酒销售 |
| 4 | 浙江精功农业发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 6499.41万 | -39.72万 | 是 | 农业 |
| 5 | 昆山会稽山产业投资基金合伙企业(有限合伙) | 联营企业 | 89.00% | 4351.98万 | -10.92万 | 未披露 | |
| 6 | 绍兴中酒检测有限公司 | 子公司 | 100.00% | 300.00万 | 261.37万 | 是 | 检测技术服务 |
| 7 | 浙江唐宋绍兴酒有限公司 | 子公司 | 100.00% | 5494.57万 | -22.86万 | 是 | 制造业 |
| 8 | 浙江唐宋绍兴酒有限公司 | 子公司 | 100.00% | - | 17.25万 | 是 | 黄酒销售 |
| 9 | 绍兴市会稽山微醺小镇运营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 300.00 | 未披露 | 是 | |
| 10 | 绍兴会稽山东风酒有限公司 | 子公司 | 70.00% | 210.00万 | 未披露 | 是 | 黄酒销售 |
| 11 | 昆山会稽山产业投资基金合伙企业(有限合伙) | 联营企业 | 未披露 | 3182.18万 | 未披露 | 未披露 | |
| 12 | 昆山会稽山产业投资基金合伙企业(有限合伙) | 联营企业 | 未披露 | 3397.61万 | 未披露 | 未披露 | |
| 13 | 绍兴会稽山酒业销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | -29.26万 | 是 | 黄酒销售 |
| 14 | 浙江西塘老酒股份有限公司 | 子公司 | 86.63% | 1.59亿 | 711.17万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 15 | 浙江唐宋绍兴酒有限公司 | 子公司 | 100.00% | 5494.57万 | 未披露 | 是 | |
| 16 | 绍兴会稽山电子商务有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -4412.98万 | 是 | 商业 |
| 17 | 绍兴会稽山黄酒文化发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | - | -131.00万 | 是 | 黄酒销售 |
| 18 | 浙江精功农业发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 6499.41万 | 528.16万 | 是 | 农产品销售 |
| 19 | 昆山会稽山产业投资基金合伙企业(有限合伙) | 联营企业 | 未披露 | 4253.01万 | 未披露 | 未披露 | |
| 20 | 浙江唐宋绍兴酒有限公司 | 子公司 | 100.00% | 5494.57万 | 82.71万 | 是 | 黄酒销售 |
| 21 | 绍兴市会稽山微醺小镇运营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 300.00 | -300.00 | 是 | 物业服务 |
| 22 | 绍兴会稽山电商销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 23 | 绍兴会稽山黄酒文化发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 215.90万 | 未披露 | 是 | |
| 24 | 上海会星星在酒类销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | -658.31万 | 是 | 黄酒等销售 |
| 25 | 上海会星星在酒类销售有限公司 | 子公司 | 51.00% | 未披露 | -55.23万 | 是 | 商业 |
| 26 | 乌毡帽酒业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 4.00亿 | 3456.42万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 27 | 会稽山(上海)实业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 930.00万 | -167.92万 | 是 | 黄酒销售 |
| 28 | 上海会星星在酒类销售有限公司 | 子公司 | 51.00% | 未披露 | -639.92万 | 是 | 商业 |
| 29 | 浙江复景生物科技有限公司 | 子公司 | 20.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 30 | 绍兴会稽山黄酒文化发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 215.90万 | 54.38万 | 是 | 黄酒销售 |
| 31 | 上海会星星在酒类销售有限公司 | 子公司 | 51.00% | 255.00万 | 47.69万 | 是 | 商业 |
| 32 | 绍兴会稽山酒业销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | -28.97万 | 是 | 黄酒销售 |
| 33 | 嘉善西塘老酒有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 34 | 绍兴会稽山东风酒有限公司 | 子公司 | 70.00% | 210.00万 | 56.39万 | 是 | 黄酒销售 |
| 35 | 绍兴会稽山黄酒文化发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 215.90万 | 108.19万 | 是 | 黄酒销售 |
| 36 | 乌毡帽酒业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 4.00亿 | 3827.66万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 37 | 绍兴会稽山文化传播有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | 33.10万 | 是 | 文化服务 |
| 38 | 安吉乌毡帽概念酒馆有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 39 | 会稽山(上海)实业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 930.00万 | -11.20万 | 是 | 黄酒销售 |
| 40 | 浙江嘉善黄酒股份有限公司 | 子公司 | 86.63% | 1.59亿 | 4040.99万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 41 | 绍兴会稽山文化传播有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -70.30万 | 是 | 文化艺术交流 |
| 42 | 绍兴会稽山黄酒文化发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 215.90万 | 5.54万 | 是 | 商业 |
| 43 | 上海会星星在酒类销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | -310.82万 | 是 | 黄酒等销售 |
| 44 | 浙江塔牌绍兴酒有限公司 | 其他 | 14.78% | 未披露 | 未披露 | 未披露 | |
| 45 | 乌毡帽酒业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 4.00亿 | 2410.81万 | 是 | 制造业 |
| 46 | 会稽山(上海)实业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 47 | 绍兴会稽山酒业销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | -772.99万 | 是 | 黄酒销售 |
| 48 | 会稽山绍兴酒(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | 黄酒销售 |
| 49 | 浙江唐宋绍兴酒有限公司 | 子公司 | 100.00% | 5494.57万 | 69.58万 | 是 | 黄酒销售 |
| 50 | 乌毡帽酒业有限公司 | 子公司 | 100.00% | - | 2167.91万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 51 | 绍兴会稽山远年酒业有限公司 | 子公司 | 51.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 52 | 会稽山(上海)实业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 930.00万 | -140.00万 | 是 | 黄酒销售 |
| 53 | 上海会星星在酒类销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 586.50万 | -28.05万 | 是 | 黄酒等销售 |
| 54 | 乌毡帽酒业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 4.00亿 | 3117.32万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 55 | 浙江西塘老酒股份有限公司 | 子公司 | 86.63% | 1.59亿 | 12.51万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 56 | 绍兴稽山鉴水影视文化传媒有限公司 | 联营企业 | - | 1500.00万 | - | - | |
| 57 | 绍兴会稽山酒业销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | 1199.52万 | 是 | 商业 |
| 58 | 安吉乌毡帽概念酒馆有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 59 | 会稽山(上海)实业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 60 | 浙江复景生物科技有限公司 | 联营企业 | - | - | - | - | |
| 61 | 绍兴会稽山电商销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -1.32万 | 是 | 黄酒销售 |
| 62 | 嘉兴西塘印象文旅服务有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 63 | 昆山会稽山产业投资基金合伙企业(有限合伙) | 联营企业 | 89.00% | 4264.23万 | -109.53万 | 未披露 | |
| 64 | 浙江嘉善黄酒股份有限公司 | 子公司 | 86.63% | 1.59亿 | 521.90万 | 是 | 制造业 |
| 65 | 乌毡帽酒业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 4.00亿 | 2911.51万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 66 | 浙江唐宋绍兴酒有限公司 | 子公司 | 100.00% | 5494.57万 | 758.14万 | 是 | 黄酒销售 |
| 67 | 浙江唐宋绍兴酒有限公司 | 子公司 | 100.00% | 5494.57万 | -8.39万 | 是 | 黄酒销售 |
| 68 | 绍兴会稽山黄酒文化发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 215.90万 | -178.80万 | 是 | 黄酒销售 |
| 69 | 浙江塔牌绍兴酒有限公司 | 子公司 | 14.78% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 70 | 浙江精功农业发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 6499.41万 | 621.91万 | 是 | 农产品销售 |
| 71 | 绍兴会稽山电子商务有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | 2139.53万 | 是 | 商业 |
| 72 | 绍兴会稽山黄酒文化发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 215.90万 | -69.17万 | 是 | 黄酒销售 |
| 73 | 浙江唐宋绍兴酒有限公司 | 子公司 | 100.00% | 5494.57万 | 21.23万 | 是 | 黄酒销售 |
| 74 | 上海会稽山云集酒业销售有限公司 | 子公司 | 51.00% | 102.00万 | 未披露 | 未披露 | |
| 75 | 昆山会稽山产业投资基金合伙企业(有限合伙) | 子公司 | 89.00% | 4450.00万 | 未披露 | 未披露 | |
| 76 | 乌毡帽酒业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 4.00亿 | 2819.97万 | 是 | 制造业 |
| 77 | 浙江精功农业发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | - | 170.69万 | 是 | 农产品销售 |
| 78 | 浙江嘉善黄酒股份有限公司 | 子公司 | 86.63% | 1.59亿 | 885.20万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 79 | 浙江塔牌绍兴酒有限公司 | 子公司 | 14.78% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 80 | 绍兴会稽山黄酒文化发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 215.90万 | 未披露 | 是 | |
| 81 | 绍兴会稽山黄酒文化发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 215.90万 | -109.14万 | 是 | 黄酒销售 |
| 82 | 浙江西塘老酒股份有限公司 | 子公司 | 86.63% | 1.59亿 | 170.99万 | 是 | 制造业 |
| 83 | 会稽山(上海)实业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 930.00万 | -10.02万 | 是 | 商业 |
| 84 | 会稽山(上海)实业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 930.00万 | -92.30万 | 是 | 黄酒销售 |
| 85 | 杭州会稽山黄酒文化发展有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 86 | 浙江嘉善黄酒股份有限公司 | 子公司 | 86.63% | - | 94.89万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 87 | 乌毡帽酒业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 4.00亿 | 3724.63万 | 是 | 制造业 |
| 88 | 会稽山绍兴酒(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 89 | 绍兴会稽山电子商务有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -3695.45万 | 是 | 黄酒销售 |
| 90 | 绍兴会稽山电子商务有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -1971.84万 | 是 | 黄酒销售 |
| 91 | 浙江嘉善黄酒股份有限公司 | 子公司 | 86.63% | 1.59亿 | -136.77万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 92 | 嘉兴西塘印象文旅服务有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 93 | 上海会星星在酒类销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 586.50万 | -222.79万 | 是 | 黄酒等销售 |
| 94 | 绍兴会稽山兰亭荣记酒坊有限公司 | 孙公司 | 51.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 95 | 安吉乌毡帽概念酒馆有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 96 | 会稽山(上海)实业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 930.00万 | -146.39万 | 是 | 黄酒销售 |
| 97 | 绍兴市会稽山微醺小镇运营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 300.00 | 未披露 | 是 | |
| 98 | 绍兴会稽山电商销售有限公司 | 子公司 | 80.00% | 300.00万 | 未披露 | 是 | |
| 99 | 浙江复景生物科技有限公司 | 子公司 | 20.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 100 | 浙江唐宋绍兴酒有限公司 | 子公司 | 100.00% | 5494.57万 | -100.67万 | 是 | 黄酒销售 |
| 101 | 上海会星星在酒类销售有限公司 | 子公司 | 51.00% | 255.00万 | -189.60万 | 是 | 黄酒等销售 |
| 102 | 安吉乌毡帽概念酒馆有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 103 | 浙江复景生物科技有限公司 | 联营企业 | 20.00% | 未披露 | 未披露 | 未披露 | |
| 104 | 绍兴会稽山电子商务有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -576.89万 | 是 | 黄酒销售 |
| 105 | 会稽山(上海)实业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | 157.99万 | 是 | 黄酒销售 |
| 106 | 浙江复景生物科技有限公司 | 子公司 | 20.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 107 | 杭州会稽山黄酒文化发展有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 108 | 乌毡帽酒业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 4.00亿 | 4028.39万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 109 | 绍兴中酒检测有限公司 | 子公司 | 100.00% | 300.00万 | -62.36万 | 是 | 技术服务 |
| 110 | 浙江唐宋绍兴酒有限公司 | 子公司 | 100.00% | 5494.57万 | 未披露 | 是 | |
| 111 | 上海会稽山云集酒业销售有限公司 | 子公司 | 51.00% | 102.00万 | 未披露 | 是 | |
| 112 | 嘉善西塘老酒有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 113 | 浙江嘉善黄酒股份有限公司 | 子公司 | 86.63% | 1.59亿 | 610.22万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 114 | 上海会星星在酒类销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 586.50万 | -917.84万 | 是 | 黄酒等销售 |
| 115 | 绍兴会稽山黄酒文化发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 215.90万 | -103.55万 | 是 | 黄酒销售 |
| 116 | 乌毡帽酒业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 4.00亿 | 2368.38万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 117 | 绍兴稽山鉴水影视文化传媒有限公司 | 联营企业 | 30.00% | 1500.00万 | 未披露 | 未披露 | |
| 118 | 上海会星星在酒类销售有限公司 | 子公司 | 51.00% | 255.00万 | 8.46万 | 是 | 黄酒等销售 |
| 119 | 绍兴会稽山兰亭荣记酒坊有限公司 | 孙公司 | 51.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 120 | 会稽山(上海)实业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | 94.89万 | 是 | 黄酒销售 |
| 121 | 会稽山绍兴酒(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 122 | 浙江唐宋绍兴酒有限公司 | 子公司 | 100.00% | 5494.57万 | -41.49万 | 是 | 黄酒销售 |
| 123 | 昆山会稽山产业投资基金合伙企业(有限合伙) | 联营企业 | 89.00% | 4361.71万 | -99.21万 | 未披露 | |
| 124 | 会稽山(上海)实业有限公司 | 子公司 | 100.00% | 930.00万 | -116.66万 | 是 | 黄酒销售 |
| 125 | 绍兴会稽山东风酒有限公司 | 子公司 | 70.00% | 210.00万 | 未披露 | 是 | |
| 126 | 绍兴会稽山电商销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -55.60万 | 是 | 黄酒销售 |
| 127 | 绍兴会稽山酒业销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | -4304.85万 | 是 | 商业 |
| 128 | 绍兴稽山鉴水影视文化传媒有限公司 | 联营企业 | - | 1500.00万 | - | - | |
| 129 | 绍兴市会稽山微醺小镇运营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 300.00 | 未披露 | 是 | 物业服务 |
| 130 | 绍兴会稽山东风酒有限公司 | 子公司 | 70.00% | 210.00万 | 105.39万 | 是 | 黄酒销售 |
| 131 | 绍兴会稽山东风酒有限公司 | 子公司 | 70.00% | 210.00万 | 未披露 | 是 | |
| 132 | 浙江塔牌绍兴酒有限公司 | 子公司 | 14.78% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 133 | 绍兴稽山鉴水影视文化传媒有限公司 | 联营企业 | 30.00% | 1500.00万 | 未披露 | 未披露 | |
| 134 | 浙江嘉善黄酒股份有限公司 | 子公司 | 86.63% | 1.59亿 | 181.37万 | 是 | 黄酒生产销售 |
| 135 | 浙江复景生物科技有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 未披露 | 未披露 | 未披露 | |
| 136 | 绍兴会稽山黄酒文化发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 215.90万 | -244.69万 | 是 | 黄酒销售 |
| 137 | 浙江复景生物科技有限公司 | 联营企业 | 20.00% | 未披露 | 未披露 | 未披露 | |
| 138 | 上海会星星在酒类销售有限公司 | 子公司 | 100.00% | 586.50万 | -209.01万 | 是 | 黄酒等销售 |
| 139 | 浙江精功农业发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 6499.41万 | 1439.16万 | 是 | 农产品销售 |
| 140 | 浙江精功农业发展有限公司 | 子公司 | 100.00% | 6499.41万 | 27.24万 | 是 | 农产品销售 |
