第一医药(600833)
参股控股公司
参股或控股公司:138家, 其中合并报表的有:120家。
上市公司最新公告日期:2023-04-01
| 序号 | 关联公司名称 | 参控关系 | 参控比例(%) | 投资金额(万元) | 被参控公司净利润(万元) | 是否报表合并 | 被参股公司主营业务 |
| 1 | 上海第一医药汇丰汇华药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 2 | 上海汇丰便利有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 3 | 上海第一医药崇明医药药材有限公司 | 子公司 | 51.00% | 742.37万 | 46.46万 | 是 | 医药零售 |
| 4 | 上海第一医药汇丰大药房有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1483.06万 | -95.12万 | 是 | 医药零售 |
| 5 | 上海第一医药深海医药有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | -5200.00 | 是 | 医药批发 |
| 6 | 上海第一医药崇明医药药材有限公司 | 子公司 | 51.00% | 742.37万 | -103.96万 | 是 | 医药零售 |
| 7 | 上海汇丰医药药材有限责任公司 | 子公司 | 100.00% | 4858.04万 | 2249.28万 | 是 | 医药批发 |
| 8 | 上海第一医药崇明医药药材有限公司 | 子公司 | 51.00% | 742.37万 | -13.02万 | 是 | 医药零售 |
| 9 | 第一医药(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 2478.04万 | 174.24万 | 是 | 零售批发 |
| 10 | 第一医药(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 2479.62万 | 138.03万 | 是 | 零售批发 |
| 11 | 上海汇丰便利有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 12 | 第一医药(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 2482.21万 | 17.83万 | 是 | 零售批发 |
| 13 | 上海第一医药八方中医诊所有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -1.89万 | 是 | 服务、零售 |
| 14 | 上海华氏崇明大药房有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 78.22万 | 未披露 | 未披露 | |
| 15 | 上海福慈堂中医门诊部有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 16 | 上海泰一楠东中医门诊部有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 12.69万 | 未披露 | 未披露 | |
| 17 | 上海福慈堂中医门诊部有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 18 | 上海崇明第一医药药业连锁有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 19 | 上海第一医药深海医药有限公司 | 子公司 | 51.00% | 153.00万 | 161.04万 | 是 | 医药批发 |
| 20 | 上海长城华美仪器化剂有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | -9.70万 | 是 | 零售 |
| 21 | 上海福慈堂中医门诊部有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 22 | 上海汇丰便利有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 23 | 上海泰一楠东中医门诊部有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 38.42万 | 未披露 | 未披露 | |
| 24 | 上海汇丰医药药材有限责任公司 | 子公司 | 100.00% | 4858.04万 | 2243.70万 | 是 | 医药批发 |
| 25 | 上海长城华美仪器化剂有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | 746.80万 | 是 | 零售 |
| 26 | 上海华氏崇明大药房有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 62.25万 | 未披露 | 未披露 | |
| 27 | 上海第一医药汇丰大药房有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1483.06万 | -218.28万 | 是 | 医药零售 |
| 28 | 上海第一医药汇丰汇华药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 29 | 上海第一医药崇明医药药材有限公司 | 子公司 | 51.00% | 342.69万 | 1.94万 | 是 | 医药零售 |
| 30 | 上海第一医药深海医药有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | -1.27万 | 是 | 医药批发 |
| 31 | 上海第一医药汇丰太和堂药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 32 | 上海第一医药汇丰汇华药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 33 | 上海市第一医药商店连锁经营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1200.00万 | -583.69万 | 是 | 医药零售 |
| 34 | 上海泰一楠东中医门诊部有限公司 | 联营企业 | - | 88.08万 | - | - | |
| 35 | 上海第一医药汇丰大药房有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1483.06万 | -928.12万 | 是 | 医药零售 |
| 36 | 上海泰一楠东中医门诊部有限公司 | 联营企业 | - | 88.08万 | - | - | |
| 37 | 上海汇丰便利有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 38 | 上海长城华美仪器化剂有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | 2653.22万 | 是 | 医药零售 |
| 39 | 第一医药(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 2482.21万 | -19.08万 | 是 | 零售批发 |
| 40 | 第一医药(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 2430.21万 | 60.70万 | 是 | 零售批发 |
| 41 | 上海汇丰便利有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 42 | 上海第一医药汇丰大药房有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1483.06万 | 354.65万 | 是 | 医药零售 |
| 43 | 上海长城华美仪器化剂有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | 13.69万 | 是 | 零售 |
| 44 | 上海福慈堂中医门诊部有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 45 | 上海崇明第一医药药业连锁有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 46 | 上海第一医药深海医药有限公司 | 子公司 | 100.00% | - | -26.93万 | 是 | 医药批发 |
| 47 | 上海第一医药八方医药有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | 11.78万 | 是 | 零售 |
| 48 | 上海汇丰医药药材有限责任公司 | 子公司 | 100.00% | 4858.04万 | 4797.89万 | 是 | 医药批发 |
| 49 | 上海泰一楠东中医门诊部有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 12.69万 | 未披露 | 未披露 | |
| 50 | 上海第一医药深海医药有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | 54.81万 | 是 | 医药批发 |
| 51 | 上海汇丰医药药材有限责任公司 | 子公司 | 100.00% | 4858.04万 | 3306.85万 | 是 | 医药批发 |
| 52 | 上海创特私募投资基金合伙企业(有限合伙) | 其他 | 17.86% | 1000.00万 | 未披露 | 未披露 | |
| 53 | 第一医药(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 2482.21万 | 161.53万 | 是 | 零售批发 |
| 54 | 上海第一医药八方医药有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -800.00 | 是 | 零售 |
| 55 | 上海第一医药崇明医药药材有限公司 | 子公司 | 51.00% | 342.69万 | 10.45万 | 是 | 零售批发 |
| 56 | 上海第一医药崇明医药药材有限公司 | 子公司 | 51.00% | 742.37万 | 15.91万 | 是 | 医药零售 |
| 57 | 上海第一医药八方中医诊所有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -6.47万 | 是 | 零售 |
| 58 | 上海第一医药深海医药有限公司 | 子公司 | 100.00% | - | -2100.00 | 是 | 医药批发 |
| 59 | 上海第一医药汇丰太和堂药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 60 | 上海福慈堂中医门诊部有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 61 | 上海崇明第一医药药业连锁有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 62 | 上海第一医药崇明医药药材有限公司 | 子公司 | 51.00% | 742.37万 | 160.51万 | 是 | 医药零售 |
| 63 | 第一医药(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 2482.21万 | 4.31万 | 是 | 零售批发 |
| 64 | 上海汇丰便利有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 65 | 上海第一医药汇丰太和堂药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 66 | 上海华氏崇明大药房有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 38.26万 | 未披露 | 未披露 | |
| 67 | 上海长城华美仪器化剂有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | 35.18万 | 是 | 零售 |
| 68 | 上海泰一楠东中医门诊部有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 152.67万 | 未披露 | 未披露 | |
| 69 | 上海第一医药八方医药有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | 600.00 | 是 | 零售 |
| 70 | 上海华氏崇明大药房有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 62.25万 | 未披露 | 未披露 | |
| 71 | 上海长城华美仪器化剂有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | 65.07万 | 是 | 零售 |
| 72 | 上海崇明第一医药药业连锁有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 73 | 上海第一医药深海医药有限公司 | 子公司 | 51.00% | 153.00万 | 60.75万 | 是 | 医药批发 |
| 74 | 上海崇明第一医药药业连锁有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 75 | 上海第一医药崇明医药药材有限公司 | 子公司 | 51.00% | 742.37万 | 39.55万 | 是 | 医药零售 |
| 76 | 上海第一医药汇丰大药房有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1483.06万 | 1554.29万 | 是 | 医药零售 |
| 77 | 上海市第一医药商店连锁经营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1200.00万 | -599.03万 | 是 | 医药零售 |
| 78 | 上海第一医药汇丰大药房有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1483.06万 | 157.18万 | 是 | 医药零售 |
| 79 | 上海崇明第一医药药业连锁有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 80 | 上海汇丰便利有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 81 | 上海第一医药深海医药有限公司 | 子公司 | 51.00% | 153.00万 | -15.73万 | 是 | 医药批发 |
| 82 | 上海汇丰医药药材有限责任公司 | 子公司 | 100.00% | 4858.04万 | 816.90万 | 是 | 医药批发 |
| 83 | 上海汇丰便利有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 84 | 上海第一医药汇丰太和堂药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 85 | 上海崇明第一医药药业连锁有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 86 | 上海华氏崇明大药房有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 73.90万 | 未披露 | 未披露 | |
| 87 | 上海第一医药汇丰大药房有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1483.06万 | 2059.25万 | 是 | 医药零售 |
| 88 | 上海泰一楠东中医门诊部有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 143.43万 | 未披露 | 未披露 | |
| 89 | 上海市第一医药商店连锁经营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1200.00万 | -969.23万 | 是 | 医药零售 |
| 90 | 上海第一医药八方中医诊所有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -18.53万 | 是 | 零售 |
| 91 | 上海汇丰医药药材有限责任公司 | 子公司 | 100.00% | 4858.04万 | 1.86亿 | 是 | 医药批发 |
| 92 | 上海市第一医药商店连锁经营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1200.00万 | -125.78万 | 是 | 医药零售 |
| 93 | 上海市第一医药商店连锁经营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1200.00万 | -606.65万 | 是 | 医药零售 |
| 94 | 上海汇丰医药药材有限责任公司 | 子公司 | 100.00% | 4858.04万 | 1204.36万 | 是 | 医药批发 |
| 95 | 上海第一医药崇明医药药材有限公司 | 子公司 | 51.00% | 342.69万 | 31.34万 | 是 | 医药零售 |
| 96 | 上海市第一医药商店连锁经营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1200.00万 | -1789.47万 | 是 | 医药零售 |
| 97 | 上海崇明第一医药药业连锁有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 98 | 上海泰一楠东中医门诊部有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 38.42万 | 未披露 | 未披露 | |
| 99 | 上海泰一楠东中医门诊部有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 152.67万 | 未披露 | 未披露 | |
| 100 | 上海市第一医药商店连锁经营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 未披露 | 790.98万 | 是 | 医药零售 |
| 101 | 上海第一医药八方医药有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | 28.60万 | 是 | 零售 |
| 102 | 上海汇丰医药药材有限责任公司 | 子公司 | 100.00% | 4858.04万 | 943.07万 | 是 | 医药批发 |
| 103 | 上海崇明第一医药药业连锁有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 104 | 上海第一医药深海医药有限公司 | 子公司 | 100.00% | - | -86.61万 | 是 | 医药批发 |
| 105 | 上海汇丰便利有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 106 | 上海崇明第一医药药业连锁有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 107 | 上海长城华美仪器化剂有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | 715.02万 | 是 | 零售 |
| 108 | 上海第一医药汇丰大药房有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1483.06万 | -1056.21万 | 是 | 医药零售 |
| 109 | 上海第一医药八方中医诊所有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -8.46万 | 是 | 零售 |
| 110 | 上海第一医药汇丰太和堂药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 111 | 上海第一医药汇丰太和堂药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 112 | 上海市第一医药商店连锁经营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1200.00万 | -654.02万 | 是 | 医药零售 |
| 113 | 上海华氏崇明大药房有限公司 | 联营企业 | 未披露 | 56.14万 | 未披露 | 未披露 | |
| 114 | 上海第一医药汇丰汇华药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 115 | 上海市第一医药商店连锁经营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1200.00万 | 400.80万 | 是 | 医药零售 |
| 116 | 上海第一医药汇丰太和堂药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 117 | 上海华氏崇明大药房有限公司 | 联营企业 | - | 53.69万 | - | - | |
| 118 | 上海长城华美仪器化剂有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | -105.83万 | 是 | 零售 |
| 119 | 上海汇丰便利有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 120 | 第一医药(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | - | - | 是 | 医药零售 |
| 121 | 上海第一医药汇丰太和堂药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 122 | 上海长城华美仪器化剂有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | 3800.95万 | 是 | 零售 |
| 123 | 上海长城华美仪器化剂有限公司 | 子公司 | 100.00% | 200.00万 | -93.15万 | 是 | 零售 |
| 124 | 上海第一医药汇丰太和堂药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | 未披露 | 未披露 | 是 | |
| 125 | 上海第一医药崇明医药药材有限公司 | 子公司 | 51.00% | 742.37万 | 40.10万 | 是 | 医药零售 |
| 126 | 上海汇丰医药药材有限责任公司 | 子公司 | 100.00% | 4858.04万 | 1499.94万 | 是 | 医药批发 |
| 127 | 上海泰坤堂第一医药中医门诊部有限公司 | 联营企业 | - | 100.50万 | - | - | |
| 128 | 上海第一医药汇丰太和堂药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 129 | 第一医药(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 2482.21万 | 131.20万 | 是 | 零售批发 |
| 130 | 上海第一医药汇丰大药房有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1483.06万 | 422.77万 | 是 | 医药零售 |
| 131 | 上海第一医药汇丰汇华药房有限公司 | 孙公司 | 100.00% | - | - | 是 | |
| 132 | 第一医药(香港)有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1225.29万 | 8.73万 | 是 | 零售批发 |
| 133 | 上海汇丰医药药材有限责任公司 | 子公司 | 100.00% | 4858.04万 | 716.13万 | 是 | 医药批发 |
| 134 | 上海第一医药八方医药有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -700.00 | 是 | 零售 |
| 135 | 上海第一医药八方中医诊所有限公司 | 子公司 | 100.00% | 100.00万 | -800.00 | 是 | 零售 |
| 136 | 上海第一医药深海医药有限公司 | 子公司 | 51.00% | 153.00万 | 112.53万 | 是 | 医药批发 |
| 137 | 上海市第一医药商店连锁经营有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1200.00万 | -367.86万 | 是 | 医药零售 |
| 138 | 上海第一医药汇丰大药房有限公司 | 子公司 | 100.00% | 1483.06万 | -86.23万 | 是 | 医药零售 |
